• Главная
  • Новости
  • Минэнерго выступило против пятилетнего моратория на изменения в регулировании электроэнергетики

Минэнерго выступило против пятилетнего моратория на изменения в регулировании электроэнергетики

Минэнерго России категорически против любых мораториев в сфере электроэнергетики. Заместитель главы ведомства Петр Конюшенко в интервью ТАСС заявил, что пятилетний запрет на изменения в регулировании, о котором просил крупный промышленный бизнес, лишь затормозит развитие сектора. По его словам, без актуализации правил невозможно будет удовлетворять растущий спрос потребителей.

Ключевой фактор роста потребности - цифровая экономика. Замминистра подчеркнул, что нагрузка на сети увеличивается из-за строительства центров обработки данных и внедрения технологий искусственного интеллекта. Регулирование должно гибко подстраиваться под новые реалии. Кроме того, Петр Конюшенко напомнил о запрете президента Владимира Путина вводить ограничения, ухудшающие положение энергокомпаний.

Ранее промышленность предупреждала о риске кратного роста тарифов. В конце апреля «Евраз» и «Русал» попросили правительство зафиксировать правила игры на пять лет, чтобы избежать роста конечной цены электроэнергии. Бизнес опасается, что принятие законопроекта о развитии инфраструктуры может поднять тарифы на передачу для промышленности более чем в три раза, что нанесет ущерб производству.

 

03 мая 2026

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных