• Главная
  • Новости
  • Казахстан намерен полностью отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году

Казахстан намерен полностью отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году

Астана намерена отказаться от российских энергопоставок в среднесрочной перспективе. Заместитель министра энергетики Казахстана Сунгат Есимханов сообщил, что с 2027 года страна планирует полностью покрывать свои потребности в электричестве за счет внутренней генерации. По оценкам ведомства, к этому моменту будет введено достаточно новых мощностей, чтобы закрыть существующий дефицит без помощи соседнего государства.

Динамика дефицита показывает устойчивое снижение. В 2024 году показатель нехватки электроэнергии составлял 2,1 млрд кВт-ч, а по итогам 2025 года снизился до 1,5 млрд кВт-ч. В текущем году чиновники прогнозируют уровень в 1–1,2 млрд кВт-ч, при этом конечной целью названо полное обнуление этого показателя в 2027 году.

Параллельно ведется работа над масштабными проектами генерации. Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов уточнял, что страна закроет потребности в импорте уже к концу первого квартала 2027 года. Сейчас в Казахстане реализуется 81 энергопроект суммарной мощностью 15,3 ГВт. Кроме того, с сингапурской компанией заключен контракт на строительство трех ТЭЦ, которые изначально планировалось возводить с участием России.

 

10 мая 2026

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных