• Главная
  • Статьи
  • Трансформаторная подстанция – надежный преобразователь электроэнергии

Трансформаторная подстанция – надежный преобразователь электроэнергии

Трансформаторная подстанция - одина из разновидностей электроустановок. Цель последних - получение напряжения, а также его повышение или снижение в сети переменного тока.

Подстанция такого типа является своеобразным распределителем электроснабжения на объектах сельского хозяйства, промышленного, производственного и жилищного назначения в городских, сельских и поселковых местностях.

Немного истории

У трансформаторных подстанций есть своя история развития. В 50-х годах прошлого столетия ТП представляли собой отдельные здания из кирпича, которые возводились и оснащались необходимым электрооборудованием непосредственно на объекте.

В начале 60-х годов появились первые комплектные строительные части для трансформаторных подстанций. Их полностью изготавливали в заводских условиях с последующей доставкой на объект, где производилась сборка и монтаж электрооборудования.

Дальнейших процесс развития и усовершенствования привел к тому, что в 70-80 годах прошлого столетия ТП представляли собой киоски, изготовленные из бетона или металла, которые полностью комплектовались, монтировались и проходили испытания в заводских условиях.

Что касается электрооборудования, то оно тоже подверглось конструктивным и технологическим изменениям.

Конструктивные особенности подстанции

Современная комплектная трансформаторная подстанция состоит:

  • из силового трансформатора, преобразующего переменный ток в безопасную электроэнергию;
  • из электроустановки, распределяющей входящую электроэнергию между отдельными цепями;
  • из автоматического устройства, предназначенного для поддержки необходимого уровня частоты тока.

В конструкцию комплектной трансформаторной подстанции входят специальные защитные устройства для силовых линий, обеспечивающие полное поддержание работы подстанции на необходимом уровне.

Кроме этого эффективная и безопасная работа оборудования зависит от вспомогательных сооружений.

В зависимости от назначения и функциональных особенностей существуют разные типы распределительных подстанций, о каждом из которых мы расскажем ниже:

  1. Понижающие подстанции предназначены для преобразования напряжения в данной электросети в сторону уменьшения.
  2. Трансформаторы повышающего типа повышают выработанное генераторами напряжение до нужной величины.

Учитывая, что главной целью и задачей работы подстанций является распределение и поставка электроэнергии к различным объектам местного или районного масштаба, каждая подстанция имеет свою схему, которая позволяет технически правильно осуществлять распределительные функции.

Виды подстанций по величине напряжения:

  • Узловая распределительная подстанция предназначена для эксплуатации в условиях рабочего напряжения, которое составляет 110-220 кВ. Поступающая от энергосистемы электроэнергия распределяется между подстанциями глубокого ввода без трансформации напряжения.
  • На подстанцию глубокого ввода питание в пределах 35-220 кВ подает энергосистема или центральный распределительный пункт. Такая подстанция предназначена для подачи электроэнергии на группу подстанций или крупных предприятий.
  • Главные подстанции понижательного типа получают подпитку от всего района и распределяют энергию по всему предприятию.
  • Тяговые подстанции являются особым видом, предназначенным для обеспечения питанием трамваев, троллейбусов и других видов транспорта, функционирующего от электроэнергии.

 

07 сентября 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *