• Главная
  • Статьи
  • Типы ИБП и их особенности

Типы ИБП и их особенности

ИБПИсточники бесперебойного питания - устройства, применяемые для защиты оборудования от перепадов напряжения и внезапного отключения электроэнергии. Они позволяют технике короткое время работать без подключения к сети, но не заменяют собой ИРП или генератор.

Существует три типа ИБП: Off-Line, On-Line и линейно-интерактивные. Все они оснащены аккумулятором, к которому автоматически подключают оборудование, если напряжение в сети падает. Различаются они сложностью схемы и функциями.

Off-Line ИБП

Это самый простой и дешевый источник резервного питания. Его используют для компьютеров - домашних и офисных. Такие ИБП включают в себя пассивные фильтры, которые исключают электромагнитные помехи и импульсы, аккумулятор, который постоянно подпитывается от сети, инвертор, через который ток из аккумулятора идет к оборудованию.

Если в сети нормальное напряжение, ток идет напрямую к компьютеру (через фильтры). При отключении электричества ИБП автоматически переключает технику на питание от аккумулятора.

Такое устройство не предназначено для коррекции частоты и напряжения, а переключение происходит слишком медленно, чтобы использовать его для высокоточного и сложного оборудования.

Линейно-интерактивные ИБП

Этот тип ИБП стоит дороже и имеет более сложное устройство. Он предназначен для ступенчатой коррекции выходного напряжения при прямом подключении к сети, однако не может изменить форму напряжения.

Линейно-интерактивный источник бесперебойного питания состоит из пассивных фильтров, зарядного устройства, аккумулятора, инвертора, трансформатор, блок управления и реле. Он имеет ограниченную сферу применения: устройство не используют для техники с асинхронным двигателем. Подойдет он для телекоммуникационного оборудования, локальных сетей и т.п.

On-Line ИБП

Этот тип ИБП наиболее сложен по конструкции и стоит дорого. Но он обеспечивает стабилизацию частоты и напряжения, позволяет мгновенно переключиться к аккумулятору. Такой источник питания подходит для нагруженных серверов и подобного оборудования. Среди его недостатков - высокая стоимость, шумность, перегревы.

 

24 июня 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *