Расход топлива ДГУ

Один из важнейших критериев выбора электрогенератора – это его экономичность или, иначе говоря, расход топлива. Производителями показатель указывается с учетом нагрузки в 75% и температуры воздуха 20 градусов. Но нельзя считать значение постоянным, поскольку на количество потребляемого топлива влияет множество факторов.

Что влияет на расход топлива генератора?

Главное, что влияет на экономичность оборудования – это нагрузка. Зависимость не является линейной. Если генератор работает при малой или слишком большой нагрузке, то расход топлива превышает указанное производителем значение.

Есть и другие факторы, влияющее на количество потребляемого горючего:

  • условия, в которых эксплуатируется генератор (запыленность, температура);
  • качество топлива;
  • изношенность оборудования;
  • общее техническое состояние агрегата.

При проведении регулярного технического обслуживания и при использовании качественного топлива можно добиться немалой экономии. Также это повышает долговечность работы генератора.

Дизельный или бензиновый генератор?

На количество расходуемого топлива во многом влияет тип двигателя. ДГУ (дизель-генераторные установки) в среднем в два раза экономичней при остальных равных параметрах.

Бензиновые генераторы выбирают только для резервного электроснабжения. Дизельные модели получили широкое распространение, поскольку обеспечивают большую мощность при малом потреблении топлива. Если планируется длительная эксплуатация и стоит цель обеспечить минимальный расход топлива, то ДГУ является оптимальным решением.

Как снизить расход топлива?

Минимальный расход топлива ДГУ возможен только в том случае, если устройство эксплуатируется так, как об этом говорит инструкция.

Когда для заправки используется не дизельное топливо, а схожие по консистенции вещества, это существенно влияет на качество работы оборудования. Техника быстро выходит из строя. Также в различные времена года рекомендуется использовать соответствующий тип топлива. Горючее может быть летним, зимним и арктическим. Если задействовать неподходящее топливо, его расход увеличится.

В нашей стране часто встречается низкокачественное горючее. Поэтому в том случае, если генератор не используется регулярно, заправлять его рекомендуется за несколько часов до включения. Это дает возможность топливу отстояться в баке.

Определить оптимальный расход топлива ДГУ просто. Для этого необходимо рассчитать отношение количества затрачиваемого горючего за час работ к вырабатываемой мощности. Но также нужно помнить, что к генератору допускается подключение только подходящих по мощности приборов. Чрезмерная нагрузка потребует больших затрат горючего.

 

17 марта 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *