• Главная
  • Статьи
  • Функциональные отличия однофазных и трехфазных ИБП

Функциональные отличия однофазных и трехфазных ИБП

Большинству владельцев персональных компьютеров хорошо знакомы бытовые, однофазные ИБП, которые буквально спасают при внезапных отключениях электроэнергии, позволяя выполнить сохранение данных и завершить работу компьютерной техники без технических/программных сбоев.

Трёхфазные ИБП, исходя из самого названия, предназначены для "спасения" в электрических сетях с тремя фазами подключения. В этом заключается основное отличие между указанными источниками бесперебойного питания, которое также влияет на разницу в показателях питающей мощности.

Трёхфазные ИБП промышленного назначения, кроме собственных аккумуляторных батарей, имеют выходы для подключения дополнительных "резервуаров электроэнергии". Если в стандартной комплектации время работы электропотребляющей техники на ресурсе ИБП зависит от ёмкости одного аккумулятора, то подключение внешних батарей позволяет существенно увеличить время автономного функционирования. Поэтому источники бесперебойного питания с тремя фазами рассчитаны на применение в следующих сферах:

  • производственные предприятия, где требуется "поддержка" генераторным установкам;
  • стабильное функционирование серверных, коммутаторов, локальных станций;
  • обеспечение работоспособности аварийного освещения, важных электронных коммуникаций, приборов, технических устройств.

Однофазные ИБП нельзя подключать к трёхфазной электросети. Своеобразным исключением можно считать те случаи, когда выполнено специальное разветвление на три обособленные фазы со своим нулём и "обычным", бытовым напряжением. Поэтому источники бесперебойного питания на 220 В условно считаются "домашними", хотя их используют не только в офисных учреждениях, торговых организациях, общественных/развлекательных заведениях, но и на некоторых объектах сугубо технического назначения, где требуется защитить оборудование от последствий внезапного отключения электричества.

 

30 июня 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *