• Главная
  • Статьи
  • Конструкция дизельного генератора и ее особенности

Конструкция дизельного генератора и ее особенности

Дизельный генератор представляет собой особое, полностью обособленное устройство, позволяющее получать электроэнергию в автономном порядке. Суть работы генератора заключается в переводе в электрическую энергию энергии механической, образуемой посредством работы коленчатого вала двигательной системы. Именно так электроэнергию можно получить из любого генератора переменного тока.

Генераторы, работающие на дизельном топливе, также могут именоваться дизельными электростанциями, ДГ, генераторными дизельными установками и т.д.

Как же работает современная генераторная установка?

Для того, чтобы понять принцип работы генератора, необходимо разобраться в его конструкции. Мы уже упомянули о том, что источником электроэнергии в ДГ является механическая энергия, которая образуется при работе двигателя внутреннего сгорания топлива при расширении газов.

Происходит это следующим образом. Коленчатый вал, присутствующий в конструкции генератора, запускается в движение при помощи специального кривошипно-шатунного механизма. Одновременно с этим на ротор генераторной установки передается вращательный момент. В роторе, тем временем, формируется электромагнитное поле, в котором происходит преобразование механической энергии в электрическую - индукционный переменный ток.

В конструкции генератора обязательно присутствуют:

  • Двигатель внутреннего сгорания, предназначенный для работы на дизельном топливе. В двигателе находятся система подачи воздуха, система охлаждения жидкости, механизмы подачи топлива и пр.
  • Альтернатор - специальное устройство, которое позволяет генерировать асинхронный или синхронный переменный ток.
  • Рамы, контейнеры, кожухи и прочие элементы, необходимые для крепления генераторной установки. Кожух также выполняет функцию защиты оборудования.
  • Системы, необходимые для осуществления автоматического или ручного контроля за работой дизельной электростанции.

Что необходимо знать о дизельном двигателе?

Конечно, именно дизельный двигатель составляет основу конструкции генератора. Двигатели, которые могут использоваться в автономных электростанциях нередко отличаются между собой. В них может быть разная система подачи воздуха на топливо для его сгорания. В двигателе может дополнительно устанавливаться промежуточная система охлаждения воздуха.

Если брать современные дизельные автономные электростанции, они характеризуются большей экономичностью и эффективностью в сравнении с генераторами, работающими на бензиновом топливе. Дизельные ГД также выгодны, поскольку отличаются пожаробезопасностью, большим ресурсом для работы в течение длительного времени. Кстати, мощные электростанции сегодня комплектуются исключительно дизельной системой двигателя.

 

15 февраля 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *