• Главная
  • Статьи
  • Как рассчитать мощность арендуемой ДГУ?

Как рассчитать мощность арендуемой ДГУ?

Сегодня на рынке генераторов представлено оборудование, работающее на бензине, и агрегаты на дизельном топливе. Первый тип обладает меньшим моторесурсом. ДГУ (Дизель-генераторные установки) значительно экономичней, безопасней и надежней в работе. Именно поэтому они смогли получить широкое распространение.

Есть немало классификаций ДГУ. Однако главное, что необходимо определить при выборе оборудования – это мощность.

Какая может быть мощность ДГУ?

Условно все генераторы, работающие на дизельном топливе, можно разделить на два типа:

  • Портативные генераторы. Оборудование имеет мощность от 4 до 30 кВа. Агрегаты используются для резервного электроснабжения. Они работают на высоких оборотах и оснащаются воздушной системой охлаждения двигателя.
  • Стационарные электростанции. Агрегаты имеют мощность от 5 до 6 000 кВа. Именно они наилучшим образом подходят для создания автономного электроснабжения. Устройства работают на низких оборотах и оснащаются системой жидкого охлаждения двигателя. Мощности ДГУ достаточно для работы крупных промышленных предприятий.

Как правильно подобрать мощность?

Казалось бы, для определения необходимой мощности генератора достаточно сложить мощности всех электроприборов. Однако на самом деле все не так просто.

Нужно обратить внимание, что мощность ДГУ следует вычислять в кВа, а не в кВт. Речь идет о полной мощности, которая определяется как сумма активной и реактивной мощности. Необходимо сложить полные мощности всех используемых приборов.

Важным параметром является и пусковой ток. Он потребляется приборами при запуске. Зачастую этот параметр значительно превосходит номинальный показатель. Необходимо сложить значения пусковых токов всех устройств и убедиться в том, что генератор справится с нагрузкой.

При выборе генератора ориентироваться следует не на максимальную, а на номинальную мощность. Если генератор работает в качестве резервного источника питания, то превышение номинальной мощности недопустимо. Для автономного электроснабжения работа на максимально мощности возможно только в течение одного часа два раза в сутки.

Почему важно использовать генератор подходящей мощности?

Стоимость ДГУ во многом зависит от мощности. Но в каждом случае требуется своя мощность. Если этот параметр будет занижен, то оборудование не сможет выполнять возложенные на него функции. Крайне нежелательно использовать агрегат, который будет работать на пределе своих возможностей. Диапазон задействуемой мощности ДГУ должен составлять порядка 50-70% от номинальной мощности.

Чрезмерно мощный генератор обойдется дорого. Поэтому его аренда или покупка является экономически нецелесообразной.

 

15 марта 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *