• Главная
  • Статьи
  • Принцип работы дизеля и влияние погодных условий

Принцип работы дизеля и влияние погодных условий

Компактные дизельные электростанции идеально подходят для дома. Их используют в качестве резервного и основного источника энергии. Такие устройства также применяются в клиниках и различных учреждениях. Чтобы оборудование работало без сбоев, нужно учитывать погодные условия.

Эксплуатация в жару

Люди, которым знаком принцип работы дизеля, понимают, что в жару оборудование будет работать не так хорошо. Повышение температуры воздуха повлияет на работу вентилятора, который охлаждает мотор. Техника может перегреться, поэтому важно подготовить ее к летней жаре.

Рекомендуется размещать дизельные генераторы для дома в прохладных местах, например, в подвалах. В летний период это лучшее решение. Важно, чтобы в подвале была приточно-вытяжная вентиляция. Термостат двигателя требует регулировки.

Эксперты рекомендуют снизить мощность дизельного генератора, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние высокой температуры воздуха. Устройство будет работать в более мягком, щадящем режиме.

Возможные проблемы

В жару повышается температура топлива и масла. Могут проявляться признаки неисправности дизеля. Причина поломок очевидна:

  • недостаток кислорода приводит к неполному сгоранию топлива, это приводит к черному выхлопу;
  • возможно завоздушивание топливной системы из-за выделения топливных паров (двигатель при этом перестает работать);
  • потеря топливом смазывающих свойств приводит к повреждениям оборудования;
  • в жару двигатель работает более жестко, потому что топливо сгорает быстрее, и это снижает ресурсы мотора;
  • дизель теряет мощность.

В жару нужно использовать антифриз в стандартной пропорции 40/60. Применение тосолов запрещено - это приведет к серьезным поломкам.

Работа дизеля зимой

С понижением температуры воздуха владелец генератора может столкнуться со следующими проблемами:

  • топливо превращается в желеобразную массу, которая иногда забивает форсунки;
  • в системе появляется конденсат;
  • понижается емкость аккумулятора;
  • генератор отказывается запускаться.

Проблема с дизельным топливом решается с помощью специальных добавок - антигелей. Эти добавки разжижают дизель и предотвращают его замерзание. Парафин, забивающий форсунки генератора, выделяется в основном из топлива плохого качества. Чтобы этого не произошло, надо использовать только качественную солярку. Существуют зимние разновидности дизельного топлива, предназначенные для эксплуатации в холодное время года.

При выборе топлива для генератора зимой нужно следовать рекомендациям производителя. Только изготовитель знает, какая разновидность дизеля будет оптимальной для эксплуатации генератора зимой.

Оборудование не стоит оставлять просто так под открытым небом, для генераторов созданы специальные контейнеры. Они подходят для любой погоды. В таком контейнере генератор будет защищен от жары, холода и высокой влажности.

Если техника не запускается, то причин может быть несколько. Возможно, топливо попало на свечи, разрядился аккумулятор или в устройстве появился конденсат. Для избавления от конденсата запрещено использовать открытый огонь. Чтобы проблем с запуском не было, стоит использовать специальные подогревающие устройства.

Аккумулятор зимой теряет емкость, и это влияет на работу оборудования. Чтобы техника функционировала лучше, рекомендуется сначала прогреть аккумулятор. Батарею всегда надо держать заряженной.

 

05 сентября 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *