• Главная
  • Статьи
  • Качество дизельного топлива для генераторов

Качество дизельного топлива для генераторов

На сегодняшний день генераторы являются очень востребованным оборудованием. Это очень актуальный источник автономного энергоснабжения, который поможет в аварийных ситуациях обеспечит подачу электроэнергии. Сфера использования генераторов очень обширна – от сравнительно небольших моделей, используемых в частных домах и хозяйствах до больших промышленных автономных электростанций.

Преимущества дизельных генераторов

Генераторы классифицируются по различным параметрам и имеют разное назначение. Они могут быть мобильными и стационарными, с шумозащитном кожухе и в открытом исполнении, с жидкостным или воздушным охлаждением. Один из важнейших параметров классификации – тип используемого топлива. И здесь дизельные генераторы (электростанции) выходят на лидирующие позиции по своим преимуществам. На высокую производительность и надежность работы оборудования влияет качество дизельного топлива.

Правильный выбор дизельного топлива обеспечит следующие преимущества:

  • высокий КПД;
  • экономичность и низкая стоимость;
  • высокий крутящий момент;
  • высокая степень сжатости.

Как рассчитать фактический расход ДТ для генератора?

Расход ДТ для многих становится одним из главных критериев выбора типа генератора, поскольку он влияет на экономическую сторону вопроса. Единица ДТ при сгорании даёт больше энергии, чем бензин, поскольку характеризуется более высокой удельной теплотой сгорания. Если вы изучите паспорта нескольких моделей дизельных электростанций, то увидите там цифру, фиксирующую мгновенный расход топлива генератора конкретной модели для работы на максимальной мощности. Но по факту эта цифра будет еще меньше, потому что во время эксплуатации оборудования происходят изменения нагрузок.

Чтобы рассчитать фактический расход топлива, необходимо умножить удельный расход на предполагаемую мощность во время эксплуатации. Результат таких вычислений вы получаете в килограммах и далее переводите в понятные для восприятия жидкого топлива литры, умножив для этого на плотность ДТ.

Качественные характеристики ДТ

На самом деле ДТ имеет множество характеристик, которые вы можете изучить в паспорте конкретной партии продукции. Однако для специалистов основными критериями определения качества этого вида топлива являются цетановое число и температурные свойства.

Цетановое число в составе ДТ определяет пусковые способности. Стандартный диапазон его показателей составляет 40-55. И чем выше этот показатель, тем меньше времени требуется на воспламенение и запуск двигателя. Существуют специальные присадки для дизельного топлива, направленные на повышение цетанового числа.

Качественное ДТ с высоким значением цетанового числа обеспечивает двигателю:

  • минимальное время, требуемое для прогрева и зажигания;
  • равномерную работу двигателя;
  • экономичность;
  • высокую мощность.

Улучшить эксплуатационные характеристики поможет очистка дизельного топлива. Для этого существуют специальные установки и фильтрующие системы. Выбор оборудования для такой процедуры зависит от того, от чего именно необходимо очистить топливо – парафина, механических примесей, серы или воды. Очистка способствует снижению температуры застывания, увеличению текучести и вызывает положительную динамику всех характеристик, но только если эта процедура была проведена с профессиональным подходом на современном оборудовании.

 

06 сентября 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *