• Главная
  • Статьи
  • Мобильные и стационарные дизельные генераторы: какими они будут завтра?

Мобильные и стационарные дизельные генераторы: какими они будут завтра?

О роли дизельных генераторов в жизни современного человека

Дизельные генераторы: сегодня и завтра

Жизнь современного человека напрямую зависит от бесперебойных поставок электроэнергии. И нет никаких оснований предполагать, что в будущем ситуация изменится. Соответственно, переносные и стационарные дизельные генераторы, как отличный инструмент по обеспечению энергией объектов разного назначения, будут пользоваться спросом и через 10 лет, и через 100. Другое дело, что вряд ли в будущем генераторы останутся такими же, какими мы их видим сегодня. Покупатели становятся все более требовательными, производители, стремясь привлечь клиентов, совершенствуют свой продукт, поставляя на рынок все более функциональное, безопасное, комфортное в эксплуатации оборудование. Как будет выглядеть дизельный генератор через 10 или 100 лет? Какую мощность дизельного генератора следующее поколение людей назовет идеальной? Нужен ли будет ремонт дизельных генераторов в будущем?

Современная система центрального энергоснабжения часто не справляется с нагрузкой. Логичное следствие такой ситуации — перебои с электроэнергией и поиск предприятиями и частными лицами возможности автономного обеспечения объектов электроэнергией. И все чаще результаты такого поиска оканчиваются покупкой дизельного генератора. И вот почему:

  1. Бесперебойная работа дизельного генератора — то, что необходимо, если речь идет о производствах с непрерывным технологическим циклом (перебои с энергией вызывают остановку работы производства, что приводит к серьезным потерям, а в случае с металлургией, к потерям катострофическим).
  2. Генератор в качестве резервного или аварийного источника энергии — незаменимый инструмент, если речь идет об объектах, где перебои с подачей электричества могут угрожать здоровью или жизни людей.
  3. Зачастую дизельные генераторы становятся единственно возможным источником энергии — если речь идет об объектах, которые невозможно подключить к центральной энергосистеме из-за удаленности объекта от системы или из-за отсутствия лимитов.
  4. Наконец, мобильные дизельные установки широко используются при проведении ремонтных и аварийно-спасательных работ, когда смысла проводить постоянную линию энергоснабжения попросту нет.

Дизельные генераторы: особенности и достоинства

Дизельный генератор в естественной среде обитания

Уже сегодня выбор большинства потребителей падает именно на дизельные генераторные установки. И причин для такого выбора немало:

  • расход дизельного генератора минимален, а цена топлива относительно невысока;
  • подобные системы способны работать длительное время в автономном режиме;
  • энергия, вырабатываемая дизельными установками, имеет невысокую себестоимость, что позволяет окупить оборудования в кратчайшие сроки.

Высокий спрос на мобильные и стационарные дизельные генераторы закономерно привел к расширению предложения: сегодня дизельные системы поставляются на рынок множеством компаний, как российских, так и иностранных. Покупатель может выбирать среди множества вариантов: можно купить недорогую однофазную модель или предпочесть трехфазный дизельный генератор, можно легко подобрать оптимальную мощность дизельного генератора, частоту тока. Стоимость установки определяется маркой производителя, видом двигателя, выходной мощностью агрегата. Более высокую стоимость имеют автоматизированные модели — в этом плане также есть выбор: генераторы могут запускаться в ручном режиме (первая степень автоматизации), могут запускаться в автоматическом режиме при отключении основного источника питания (вторая степень автоматизации). Наиболее дорогие и удобные в эксплуатации модели — генераторы, которые оснащены дополнительной системой дозаправки масла и топлива (третья степень автоматизации).

Портрет дизельного генератора будущего

Генератор будущего

Логично предположить, что в будущем дизельные установки будут только совершенствоваться, в том числе и в плане автоматизации. Так, уже сегодня наиболее востребованы модели третьей степени автоматизации — с большой долей уверенности можно утверждать, что в будущем производители начнут совершенствовать свою продукцию именно в этом направлении.

С каждым годом все более востребованными становятся генераторы контейнерного типа, так как для их монтажа и эксплуатации нет необходимости использовать специальное помещение, обеспечивать дополнительное освещение и вентиляцию. Работа дизельного генератора контейнерного типа отличается низким уровнем шума, при этом цельный термоизоляционный корпус защищает оборудование от механических повреждений, воздействия высоких или низких температур, от любых погодных условий.

Сегодня уже появляются первые модели инновационных генераторов, а в будущем они, скорее всего, выйдут на первые строчки в рейтингах покупательских симпатий, — речь идет о генераторных установках, управление которыми осуществляется при помощи специальных автоматических систем управления, контроля и мониторинга. Благодаря таким системам удается своевременно узнавать об аварийных ситуациях, соответственно, оперативно их устранять. Такая функция позволяет свести необходимость ремонта дизельного генератора к минимуму. Пульт системы контроля и мониторинга, в зависимости от модели дизельной генераторной установки, может располагаться либо на самом генераторе, либо отдельно. Уже сегодня для мониторинга в системах управления используются беспроводные и проводные каналы (первые более удобные, но пока и более дорогие). Новинка — системы, управляемые по GPRS и GSM-каналам, что снимает любые ограничения в плане расстояния между контрольным пунктом и электроустановкой.

Внутренности контейнерного дизельного генератора

Описав потрет идеального генератора следующего поколения, можно несколько слов сказать о роли генераторных установок в будущем. Уже сегодня спрос на подобное оборудование растет благодаря росту производственных мощностей. Зачастую это оказывается выгоднее, чем централизованное энергоснабжение, особенно если брать дизельные генераторы в аренду. Современные руководители средних и крупных предприятий проводят реструктуризацию энергетических мощностей, выбирая в качестве основного и резервного источника питания дизель-генераторные установки. Выбирать есть из чего уже сегодня. Нужен недорогой переносной дизельный генератор? Интересует мощный и практичный дизельный генератор трехфазный? В каждом из этих и в сотне других случаев покупатель легко подберет модель, которая устроит его по всем параметрам, начиная от расхода дизельного генератора и заканчивая стоимостью.

Генераторы от «СЕВЗАПЭНЕРГО»: лучшее по доступной цене

Мы можем только гадать, что нас ждет через 10 или 100 лет. Мы можем только предполагать, какими характеристиками, эксплуатационными параметрами будет обладать дизельный генератор будущего. Но мы точно знаем, что лучшие решения в сфере производства дизельных генераторов на сегодняшний день представлены в каталоге компании «СЕВЗАПЭНЕРГО».

На нашем сайте вы найдете дизельные электростанции разными характеристиками — среди представленного многообразия вы без труда подберете модель, которая устроит вас по всем параметрам, которая будет безупречно выполнять все поставленные перед ней задачи. Специалисты компании «СЕВЗАПЭНЕРГО» также осуществляют монтажные и пусконаладочные работы, проводят сервисное обслуживание электростанций. Обращайтесь, мы ждем ваших заказов!

 

30 ноября 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *