• Главная
  • Статьи
  • Альтернативная энергетика в Грузии: первые шаги

Альтернативная энергетика в Грузии: первые шаги

Альтернативная энергетика в Грузии

На днях в Грузии произошло открытие первой в регионе ветряной электростанций. Строительство и ввод в эксплуатацию осуществлялись за счет средств ЕБРР и Фонда развития энергетики. Также на средства западных инвесторов произошел запуск строительства Ненскра ГЭС в Сванетии.

Стоимость возведения электростанции составила 34 000 000 долларов, а ее проектная мощность – 20,7 Мвт. Это уникальное сооружение для региона. ВЭС была спроектирована в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Однако новые технологии не исключают потребности в качественном оборудовании и автономных источниках энергии. Так, дизельные генераторы – это все еще оптимальное решение, когда портативный источник энергии нужен на короткий период времени.

Влияние электростанции на энергетику Грузии

По словам премьер-министра страны, ветряная станция – это новый виток в энергетике. Устройство спроектировано по самым современным технологиям и является частью правительственного плана по развитию и возобновлению программ эксплуатации энергии ветра. Климатические условия и географическое расположение Грузии позволяет эффективно использовать природные ресурсы, и ветряная станция существенно снизит дефицит электричества в отопительный период.

Перспективы развития

Несмотря на экологическую чистоту станции, рентабельность эксплуатации альтернативных источников энергии остается под вопросом. Эксперт в области энергетики Андриа Гвидиани убежден, что несмотря на высокую стоимость (цена киловатта равна 0,67 доллара, что достаточно дорого для региона), генерация электроэнергии из альтернативных источников – перспективное направление. Анализ мировой ситуации, позволяет сделать вывод, что видна тенденция на снижение стоимости, что в будущем сделает альтернативную энергию самым оптимальным источником.

Альтернативная энергия и законодательство Грузии

К сожалению, все еще есть ряд открытых вопросов, связанных с размещением и функционированием такого типа станций. Законодательная база Грузии в области альтернативных генераторов не совершенна. По мнению Ираклия Мачарашвили, необходимо обеспечить четкое соблюдение директив Евросоюза для бесперебойной и безопасной работы станций. Да, ВЭС менее вредны для экологии, чем ГЭС и ТЭЦ, но на них часты аварии и пожары, дислокация конструкция должна осуществляться вдали от путей следования мигрирующих птиц.

Гидроузел Ненскра ГЭС

Споры относительно возведения ГЭС не утихают длительное время. Основные опасения экологов связаны с лесами, которые подлежат вырубке в зоне размещения. Тем не менее, строительство плотины началось. Глава партнерского фонда убеждает, что гидроузел станет не только эффективным и уникальным объектом энергетики Грузии, но и образцом безопасности для окружающей среды. Ну, а пока все, кому нужен временный источник энергии, могут воспользоваться продукцией СЕВЗАПЭНЕРГО. Автономные генераторы в аренду – это выгодная и удобная опция для тех, кто не хочет покупать установку для постоянной эксплуатации.

 

06 октября 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *