• Главная
  • Новости
  • Энергоемкость ВВП в 2020 году на уровне 2008 года: достижима ли цель?

Энергоемкость ВВП в 2020 году на уровне 2008 года: достижима ли цель?

Председатель Госдумы по энергетике заявил, что энергоемкость ВВП к 2020 году не достигнет показателей 2008 года. Но все же вопрос относительно энергоэффективности для России остается наиболее важным.

На сегодняшний день, многие государства, в которых наблюдаются рост ВВП и повышение спроса на энергию, разрабатывают программы, которые позволяют экономить энергоресурсы. Внедрение энергосберегающих технологий значительно отражается на экономике страны в целом. Россия в этом плане пока отстает. В стране зафиксировано равноценные показатели двух параметров – потребления энергии и роста экономики.

Со слов председателя Госдумы по энергетике, настал тот момент, когда Россия должна предпринять меры по внедрению систем энергосбережения. Сегодня идет речь о том, чтобы показатели в 2020 году приблизить к данным 2008 года. Но, по Петр Завальный, считает эту задачу непосильной. В данный момент можно говорить лишь о снижении ВВП на 20%. Для того чтобы достичь поставленной цели, нужно вводить повышенный тариф для всех, кто не рационально расходует энергоресурсы страны.

 

20 июня 2016

Ваш e-mail:
Контактный телефон: *